Eng   Рус
  • Пациенту
  • Врачу
  • Об учреждении
  • Международное сотрудничество
  • Медицинский туризм
  • Отзывы
  • Контакты
  • Платные услуги
  • НОВОСТИ
  • АНОНС МЕРОПРИЯТИЙ
  • Школа для онкопациентов. Подробности в разделе "Анонс мероприятий"

    25 мая - Всемирный день щитовидной железы

    25.05.2023

    Всемирный день щитовидной железы отмечается ежегодно 25 мая. Он был учрежден в 2008 году по инициативе Европейской тиреоидологической ассоциации (European Thyroid Association, ETA), занимающейся изучением вопросов, связанных со щитовидной железой и ее заболеваниями.

    Щитовидная железа считается одним из самых важных органов эндокринной системы. Она вырабатывает гормоны, регулирующие обмен веществ в организме, влияющие на рост и развитие организма. Гормоны щитовидной железы способствуют урегулированию потребления кислорода тканями организма, они отвечают за нормальную работу иммунной системы: стимулируют её клетки, с помощью которых организму приходится бороться с инфекциями. Таким образом, щитовидная железа оказывает влияние на все стороны жизни человека - даже на его настроение и внешний вид.

    Заболевания щитовидной железы опасны тем, что нарушения в ее работе часто маскируются под симптомы заболевания других органов. Поэтому ничего не подозревающий человек отправляется за помощью не к эндокринологу, а к другим специалистам.

    Иркутская область — йоддефицитный регион, где йода не найти ни в продуктах питания, ни в воде, ни в почве. Поэтому здесь очень высокая распространенность узловых образований в щитовидной железе — она превышает 10% от всего количества населения региона. Большая часть таких образований имеет доброкачественный характер (это узловые зоба и воспалительные заболевания щитовидки), однако примерно у каждого пятого диагностируются злокачественные опухоли. Так, половина пациентов отделения опухолей головы и шеи в ГБУЗ «Областной онкологический диспансер» - это именно больные раком щитовидной железы. Об этом рассказывает врач-онколог Александр Ищенко.

    - Рак щитовидной железы — довольно общее понятие. Под ним скрывается пять различных видов опухолей с различным протеканием болезни, - объясняет врач. - Например, дифференцированные формы, такие, как папиллярный или фолликулярный рак, хорошо лечатся, люди в итоге выздоравливают и живут долгие годы. А низкодифференцированный и анапластический рак имеют очень агрессивный характер, медиана выживаемости при них не превышает полугода.

    <Самый общий способ диагностики опухолей щитовидной железы — пальпация. Если в результате врач-эндокринолог находит на шее узловое образование, пациент направляется на УЗИ щитовидной железы. А подтверждает диагноз пункция: их в регионе делают в областном онкодиспансере и в иркутском диагностическом центре. Основной способ лечения — хирургическая операция.

    Вероятность заболевания можно минимизировать, внеся изменения в свой образ жизни. Прежде всего, необходимо поддерживать нормальный вес тела и придерживаться основ здорового питания: употреблять в пищу минимум жиров и сладостей и максимум свежих фруктов и овощей. Кроме того, профилактика рака щитовидной железы подразумевает устранение нехватки йода - в том числе с помощью употребления йодированной соли и препаратов йода. Однако основным методом профилактики является своевременное лечение заболеваний щитовидной железы и регулярное наблюдение у эндокринолога.







    Яндекс.Метрика