Eng   Рус
  • Пациенту
  • Врачу
  • Об учреждении
  • Международное сотрудничество
  • Медицинский туризм
  • Отзывы
  • Контакты
  • Платные услуги
  • НОВОСТИ
  • АНОНС МЕРОПРИЯТИЙ
  • Школа для онкопациентов. Подробности в разделе "Анонс мероприятий"

    Иркутяне представили три доклада на конференции «Онкоцитология»

    17.11.2023

    Ежегодная конференция «Онкоцитология» Российского общества онкопатологов ориентирована на довольно большую аудиторию, в которую входят не только врачи-цитологи, но и патологи, генетики, биологи, онкологи, хирурги, химиотерапевты, радиологи и другие специалисты. И все они очень высоко оценили выступления своих иркутских коллег.

    Тема доклада врача цитологической лаборатории ГБУЗ «Областной онкологический диспансер» Эльмиры Комиссаровой - «Клеточные блоки в диагностике злокачественных опухолей печени». Опухоли печени — одна из наиболее сложных для цитологов и гистологов локализаций рака. И использование клеточных блоков сильно помогает им при диагностике таких новообразований: как при определении первичных опухолей, так и метастатических. А верно поставленный диагноз означает правильно подобранное лечение. Однако в России, в отличие от многих других стран мира, данная методика применяется не столь часто, как могла бы — хотя она и позволяет приготовить высокоинформативный микрогистологический препарат из обычного маленького пунктата. Поэтому в иркутском онкодиспансере эта технология используется с 2021 года — и она буквально спасла жизнь целому ряду пациентов.

    «Цитологическая диагностика опухолей кожи в условиях областного онкологического диспансера: скорее да, чем нет» - такое интригующее название носило выступление Людмилы Соковой, еще одного врача цитологической лаборатории иркутского онкодиспансера. Дело в том, что сейчас в цитологическом сообществе активно обсуждается вопрос: брать ли соскобы с опухолей кожи или нет? Иркутяне же проанализировали все случаи новообразований кожи, с которыми за последний год столкнулись врачи областного онкодиспансера, и пришли к выводу — брать! К слову сказать, по количеству взятых соскобов иркутский диспансер является одним из лидеров в масштабах всей России.

    Во многом это лидерство определяется высокой технической оснащенностью диспансера. Поэтому неудивительно, что в своем выступлении заведующая цитологической лабораторией ГБУЗ «Областной онкологический диспансер» Мария Монахова рассказывала об опыте использования автоматизированных систем предпросмотра цитологических препаратов при скрининге рака шейки матки на базе своей лаборатории. В частности, она сравнивала возможности системы Vision Cyto Pap, состоящей из сканера и программного обеспечения к нему на основе технологий искусственного интеллекта, с системой для проведения цитологических исследований BD Focal Point GS Imaging System — обе эти системы активно используются цитологами иркутского онкодиспансера. В частности, были озвучены некоторые нюансы работы с Vision Cyto Pap, требующие, по мнению врачей, доработки — более того, они уже связались с разработчиками для корректировки программного обеспечения. Такое оборудование сегодня применяется не только в Иркутске — им пользуются 17 онкоцентров страны, однако именно иркутяне первыми обобщили опыт использования искусственного интеллекта в цитологии и поделились им с коллегами с трибуны федерального уровня. Кстати, об этом же оборудовании Мария Монахова рассказывала и участникам сентябрьского Российского диагностического конгресса — и там это тоже был единственный доклад о возможностях искусственного интеллекта в цитологии.







    Яндекс.Метрика