Eng   Рус
  • Пациенту
  • Врачу
  • Об учреждении
  • Международное сотрудничество
  • Медицинский туризм
  • Отзывы
  • Контакты
  • Платные услуги
  • НОВОСТИ
  • АНОНС МЕРОПРИЯТИЙ
  • Школа для онкопациентов. Подробности в разделе "Анонс мероприятий"

    Региональная конференция состоялась в онкодиспансере

    16.10.2023

    «Контрольные точки в лечении онкологических пациентов» - так называется конференция, состоявшаяся в ГБУЗ «Областной онкологический диспансер» в конце минувшей недели. В конференц-зале диспансера собралось около сотни человек со всей области: это и сотрудники самого онкодиспансера, и их коллеги из онкокабинетов общей лечебной сети, а также из региональных Центров амбулаторной онкологической помощи.

    - Я хотел бы от всей души поблагодарить приехавших к нам коллег за их нелегкий труд. Без вас, без вашей помощи, без вашей внимательности к пациентам нам было бы гораздо сложнее выполнять свою работу, - отметил, обращаясь к участникам конференции, главный врач ГБУЗ «Областной онкологический диспансер» Роман Зубков.

    А его подчиненные отблагодарили приезжих коллег весьма ценной и актуальной информацией. Так, заместитель главного врача ГБУЗ «Областной онкологический диспансер» по организационно-методической работе Светлана Сидорова осветила ряд общих организационных моментов в работе первичных онкологических кабинетов и Центров амбулаторной онкологической помощи: их функции, задачи, направления деятельности, поддержка. Также она рассказывала о стандартах обследования больных онкологическими заболеваниями в современных условиях - на что стоит обратить внимание в первую очередь. Она же говорила и о современных подходах и применении иммунотаргетной комбинации в лечении почечно-клеточного рака, о выборе лекарственной терапии HR+ HER2- мРМЖ для пациентов с сердечно-сосудистой патологией.

    Тему химиотерапии продолжили заведующий отделением противоопухолевой лекарственной терапии № 1 ГБУЗ «Областной онкологический диспансер» Дмитрий Пономаренко и заведующий дневным стационаром противоопухолевой лекарственной терапии (химиотерапия) № 2 ГБУЗ «Областной онкологический диспансер» Денис Юкальчук. Первый из них подготовил доклад «Пембролизумаб как золотой стандарт иммунотерапии рака легкого», а второй сделал обзор лекарственной терапии метастатического gBRCA-ассоциированного HER2- РМЖ.

    О позитронно-эмиссионной томографии и о возможностях центра ядерной медицины участникам конференции рассказывал гость из Республики Бурятия - исполнительный директор Центр ядерной медицины г. Улан-Удэ Кирилл Архипов. Всего же в ходе конференции прозвучало полтора десятка докладов, а также состоялось два мастер-класса для фельдшеров и медицинских сестер онкологических и смотровых кабинетов поликлиник.







    Яндекс.Метрика