Eng   Рус
  • Пациенту
  • Врачу
  • Об учреждении
  • Международное сотрудничество
  • Медицинский туризм
  • Отзывы
  • Контакты
  • Платные услуги
  • НОВОСТИ
  • АНОНС МЕРОПРИЯТИЙ
  • Школа для онкопациентов. Подробности в разделе "Анонс мероприятий"

    Стихи и музыка — как лекарство от рака

    20.10.2023

    Вчера в онкологическом диспансере выступали известный иркутский саксофонист Андрей Гедеон и Римма Соколова — поэтесса, вдова и соавтор основателя и руководителя «Театра Пилигримов» Владимира Соколова.

    - С онкологией я столкнулась сразу с двух сторон. Во-первых, мой муж Владимир Соколов болел раком и умер от него в этой самой клинике. Во-вторых, заболела раком и я сама. Сегодня исполняется ровно полтора года с того момента, как я перенесла операцию, потеряв при этом четыре внутренних органа, - вспоминает Римма Соколова. - Мне было очень тяжело находиться в онкодиспансере, где я видела много горя, слез и боли. И я понимала, что с этим нужно что-то делать.

    Так и появились в Иркутске Фонд поддержки культуры и творчества «Пилигрим» им. Владимира Соколова и проект «Музыка против рака». Суть этого проекта — организация небольших, «камерных» концертов для пациентов диспансера. Предполагается, что их будут проводить дважды в месяц, и первый из них состоялся 19 октября в недавно открывшемся отделении реабилитации. В нем приняли участие сама Римма Соколова, читавшая собравшимся свои стихи, а также саксофонист Андрей Гедеон.

    - Принять участие в этом проекте меня попросила Римма Соколова — мой хороший друг. Кроме того, я и сам хорошо понимаю чувства пациентов, поскольку в прошлом году перенес инсульт, - рассказывает музыкант. - Врачи говорили мне, что нужно забыть про саксофон — да и вообще задуматься о написании завещания! Для меня это стало настоящим вызовом, и я сумел восстановиться вопреки этим неблагоприятным прогнозам. Процесс был очень непростым: два концерта пришлось отменять, потому что на репетициях я падал в обморок. Однако в итоге я справился, и сегодня хочу помочь другим справиться со смертельно опасной болезнью.

    Андрей Гедеон уверен, что музыка — это то, что меняет человека, она может дать крылья и помочь взлететь. И ему, как человеку, посвятившему музыке и театру три десятка лет своей жизни, можно верить.

    - Действительно, кто-то из пациентов, пришедших на этот концерт, улыбался, а у кого-то на глазах были слезы — но все они в итоге просили почаще устраивать такие мероприятия, несущие психологическую разгрузку, - говорит врач отделения реабилитации ГБУЗ «Областной онкологический диспансер» Наталья Орлова. - Так что, сегодня мы провели мозговой штурм и решили налаживать отношения с другими волонтерами и благотворительными фондами — чтобы проводить у нас не только подобные концерты, но и другие мероприятия в сфере арт-терапии и различные прикладные мастер-классы для пациентов.

    - Тем более, что в этом году мы предоставили отделению реабилитации новое помещение — таким образом его площадь увеличилась вдвое. Это позволило создать для пациентов более комфортные условия — в том числе и проводить подобные мероприятия, - подчеркивает главный врач ГБУЗ «Областной онкологический диспансер» Роман Зубков.

                






    Яндекс.Метрика