Eng   Рус
  • Пациенту
  • Врачу
  • Об учреждении
  • Международное сотрудничество
  • Медицинский туризм
  • Отзывы
  • Контакты
  • Платные услуги
  • НОВОСТИ
  • АНОНС МЕРОПРИЯТИЙ
  • Школа для онкопациентов. Подробности в разделе "Анонс мероприятий"

    В Иркутской области проходит Неделя борьбы с раком молочной железы

    05.10.2023

    Со 2 по 8 октября 2023 года в Приангарье проводится Неделя борьбы с раком молочной железы, целью которой является информирование населения и повышение его грамотности по профилактике и лечению данной патологии. Делимся, что называется, информацией из первых рук

    - Я бы обозначил рак молочной железы, как тихую эпидемию. Он стоит на втором месте после заболеваний кожи, при этом рак кожи протекает значительно легче, - рассказал главный врач ГБУЗ «Областной онкологический диспансер», главный внештатный онколог министерства здравоохранения Иркутской области Роман Зубков. – В последние десятилетия это заболевание набирает обороты, в течение года им заболевают 1340-1350 человек. Среди женского населения региона рак молочной железы занимает первое место. Всего под диспансерным наблюдением в Иркутской области по раку молочной железы находится более 12 тыс. человек из 68 тысяч всех онкобольных региона.

    Рост заболеваемости раком молочной железы отчасти объясняется образом жизни современных женщин: они не хотят рожать детей вообще или в молодом возрасте, не желают кормить их грудью. Если в 70-х годах прошлого века женщина рожала первого ребенка в возрасте от 18 до 27 лет, то теперь этот возраст сдвинут «вправо» почти на десятилетие.

    В первой группе риска правит бал наследственный фактор. Если в предшествующих поколениях семьи были факты заболеваний раком молочной железы или раком яичников, то весьма велика вероятность наличия мутации генов. Вторая группа риска – женщины с хроническими заболеваниями молочной железы (такими как мастопатия и доброкачественные образования: кисты, фиброаденомы). Третья группа риска – нерожавшие и не кормившие грудью женщины. Им также необходимо проходить скрининг молочной железы и маммографию.

    Принято считать, что маммографию нужно проходить в возрасте после 40 лет, но если есть подозрение на появление новообразования в молочной железе, это исследование не помешает провести и в более раннем возрасте. Нужно понимать, что маммография значительно точнее, чем ультразвуковое исследование, так что, ежегодное проведение данной процедуры позволит отследить развитие новообразований в молочной железе и своевременно назначить лечение.

    Дело в том, что явных симптомов у злокачественного образования в молочной железе практически не наблюдается, поскольку у новообразования нет нервных окончаний, а значит, и нет боли. Выявление опухолей зачастую происходит случайно, поэтому женщинам следует проводить самообследование раз в месяц вне зависимости от возраста, это позволяет отследить динамику.

    - Лечение рака груди включает в себя химиотерапию, гормонотерапию, хирургическое лечение, лучевую терапию. Объемы хирургических вмешательств очень разные. Часто встает вопрос об удалении молочной железы, поэтому онкологи, работающие с этим заболеванием, подходят к каждому случаю индивидуально. В Областном онкологическом центре есть возможность восстановления формы груди пластической операцией. Числа квот вполне достаточно для региона, - рассказывает Роман Зубков. - После хирургического вмешательства требуется дальнейшее довольно длительное лечение, но те, кто пролечил заболевание полностью, могут жить 30-40-50 лет без возврата к заболеванию. Однако в ряде случаев спустя 10-20 лет могут появиться метастазы.

    Главврач онкодиспансера рассказал и о новых методиках лечения болезни. Так, в прошлом году иркутские онкологи начали с помощью специального радиофармпрепарата определять сторожевой лимфатический узел, который забирает на себя лимфу, оттекающую от опухоли. Сама технология была разработана еще в 90-е годы прошлого века, а современные гамма-детекторы позволили начать ее широкое практическое применение. Это очень перспективная методика, позволяющая сохранить уровень и качество жизни. В Иркутске уже сделано порядка 150 таких операций.







    Яндекс.Метрика