Eng   Рус
  • Пациенту
  • Врачу
  • Об учреждении
  • Международное сотрудничество
  • Медицинский туризм
  • Отзывы
  • Контакты
  • Платные услуги
  • НОВОСТИ
  • АНОНС МЕРОПРИЯТИЙ
  • Школа для онкопациентов. Подробности в разделе "Анонс мероприятий"

    24 марта- Всемирный день борьбы с туберкулезом

    21.03.2024

    24 марта ежегодно по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом, призванный повысить осведомленность общественности о губительных последствиях туберкулеза для здоровья, общества и экономики и активизировать усилия по борьбе с глобальной туберкулезной эпидемией.

    Туберкулез– инфекционное заболевание, вызываемое различными видами микобактерий – Mycobacterium tuberculosis (палочка Коха), обычно поражает легкие, реже затрагивает другие органы и системы (кости, суставы, мочеполовые органы, кожу, глаза, лимфатическую систему, нервную систему). При отсутствии лечения заболевание прогрессирует и заканчивается летально. Основным путем передачи туберкулеза является воздушно-капельный. Возбудитель выделяется в воздух при кашле, чихании, разговоре в составе мельчайших капель. Также проникновение возбудителя в организм человека может происходить контактно-бытовым (через вещи, которыми пользовался больной) и пищевым (молоко больной коровы, яйца и др.) путями.

    По данным исследований, онкологические заболевания имеют неинфекционный характер возникновения, в отличие от туберкулеза, Туберкулез и рак легких являются разными патологиями, но схожие внешние проявления – одышка, резкое похудение, сильный кашель хронического характера, кровохарканье - могут привести к проблемам в верной постановке диагноза. Только своевременное обращение к врачу и как можно более раннее начало лечения могут дать шанс на положительный исход заболевания.

    Важно знать, что туберкулез способен провоцировать клетки на злокачественное перерождение, то есть рак легких может возникнуть даже после излечения туберкулеза. На фоне структурных изменений легочной ткани после туберкулеза, онкологическое заболевание может развиться до 12 раз чаще, чем у людей, не болевших туберкулезом. У людей в возрасте старше 45 лет риск перерастания туберкулеза в рак легких в течение 5 лет течения болезни возрастает почти в 7 раз.

    Взаимная настороженность специалистов - онкологов и фтизиатров позволяет своевременно выявлять или исключать одну из болезней - рак и туберкулез, правильно маршрутизировать пациентов и своевременно начинать терапию.

    Для выявления рака и туберкулеза на ранней стадии очень важно проходить регулярное флюорографическое обследование: 1 раз в год для обычных групп населения, и 2 раза в год для пациентов из группы риска. По статистике, рак лёгких у более чем половины заболевших, был выявлен на ежегодной флюорографии.

    Основными моментами в профилактике туберкулеза являются:

    - Повышение уровня жизни человека, хорошее сбалансированное питание, минимизация стрессов, чередование работы и полноценного отпуска, дозированная физическая нагрузка. Особое значение имеет борьба с вредными привычками.

    - Иммунизация вакциной БЦЖ детей и подростков. Вакцинация БЦЖ не защищает организм ребенка от заболевания туберкулезом, но, если ребенок вакцинирован БЦЖ, он не заболеет смертельной формой туберкулеза (милиарным туберкулезом, туберкулезным менингитом, казеозной пневмонией). В целях раннего выявления туберкулеза у детей в соответствии с действующим законодательством ежегодно проводится диагностика — внутрикожные пробы (реакция Манту, Диаскинтест). Проба Манту и Диаскинтест – это особые тесты, которые показывают наличие иммунитета к микобактериям туберкулеза и направлены на его раннее выявление. Никакого риска заражения туберкулезом от проведенной пробы нет. Диаскинтест рекомендован для использования в качестве скрининга с 8-летнего возраста, а также по показаниям у детей до 7 лет. Проводится по тем же правилам что и проба Манту.

    - У подростков старше 14 лет и взрослых основным методом определения ранних форм туберкулеза является иммунодиагностика (Диаскинтест) и флюорография.

    - Соблюдать правила личной гигиены и гигиены своего жилища (уборки, проветривания, доступ солнечных лучей в помещение);

    - Укреплять иммунитет, т.е. вести здоровый образ жизни, заниматься физкультурой и спортом, отказаться от вредных привычек.







    Яндекс.Метрика