Eng   Рус
  • Пациенту
  • Врачу
  • Об учреждении
  • Международное сотрудничество
  • Медицинский туризм
  • Отзывы
  • Контакты
  • Платные услуги
  • НОВОСТИ
  • АНОНС МЕРОПРИЯТИЙ
  • Школа для онкопациентов. Подробности в разделе "Анонс мероприятий"

    Хотите ли Вы спасти кому-нибудь жизнь?

    Не секрет, что существуют такие заболевания, при которых необходимо выполнять трансплантацию костного мозга. Современные технологии позволяют выполнять трансплантацию собственных клеток – предшественников кроветворения. Но что делать, если выполнить восполнение костного мозга собственными клетками невозможно? В таких случаях нужно привлекать доноров. Самыми подходящими, чаще всего, являются близкие родственники – родные братья и сестры, но бывают обстоятельства, когда и они не подходят. В такой ситуации спасти жизнь пациента может любой, совершенно незнакомый, проживающий в другом регионе, человек. В настоящее время происходит формирование государственного регистра доноров костного мозга. И Вы можете присоединиться и спасти чью-то жизнь!

    Для того, чтобы вступить в регистр доноров костного мозга, нужно только сдать кровь из вены на типирование (исследование набора генов, отвечающих за тканевую совместимость). Ваши генетические данные будут находиться в реестре. Доступ к реестру имеют только крупные онкогематологические центры, в которых осуществляется трансплантация костного мозга. Уголовная ответственность за разглашение персональных данных регулируется статьей 137 УК РФ.

    Возможно, Вас никогда не побеспокоят и не пригласят в медицинский центр в качестве донора костного мозга, но всегда остается шанс, что где-то есть человек, которому поможете именно Вы.

    Как происходит донация костного мозга (процедура заготовки кроветворных стволовых клеток) в Иркутском онкологическом диспансере? Прежде всего, потребуется Ваше согласие и готовность. По прибытии в онкологический диспансер Вам проведут полное медицинское обследование, чтобы процедура не навредила ни Вам, ни реципиенту. В случае отсутствия противопоказаний за несколько дней до процедуры донации Вам сделают одну или несколько инъекций для подготовки стволовых клеток. Дата процедуры согласуется с центром, где в этот момент реципиент получает высокодозную химиотерапию и готовится к трансплантации. В день донации у Вас возьмут периферическую кровь из вены, она пройдет обработку на специальном приборе – сепараторе, который отделит стволовые кроветворные клетки от периферической крови. Кровь вернут Вам обратно в вену. Процедура продолжается 4-5 часов, анестезия не требуется. Полное восстановление донора занимает от недели до месяца.

    Отделенные стволовые клетки особым образом консервируются и направляются в центр, где находится реципиент.

    Проезд от Вашего дома до онкологического диспансера может быть оплачен за счет средств федерального бюджета, для этого оплату нужно будет заранее согласовать.

    Итак, как же стать донором костного мозга в Иркутске? Нужно позвонить по телефону 8(3952)214-220 и записаться на анализ крови для включения в регистр доноров костного мозга и заполнить информированное согласие. Получить дополнительную консультацию по вопросам донорства костного мозга вы можете, также позвонив по номеру телефона 8(3952)214-220.










    Яндекс.Метрика